среда, 30 апреля 2014 г.

Посевная. Секреты выбора семян


Выбор семян – важное дело, к которому нужно подойти со всей ответственностью и вниманием. Поэтому, чтобы не растеряться при покупке среди множества пакетиков с красивыми картинками, следуйте несложным правилам выбора семян.

1.Свежесть семян. Прежде всего, разберитесь, какие семена остались у вас с прошлого года. От качества и свежести семян во многом зависит количество урожая, полученного из них.

Все овощные растения условно можно разделить на плодовые (образующие плод), листовые и корнеплоды.
Плодовые растения (томаты, перцы, огурцы, тыквы, кабачки, арбузы и дыни) лучше сажать 2-3-х летними семенами, в этом случае появится больше женских цветов, а значит – больше плодов.
Листовые (капусты, салаты) и корнеплоды необходимо сеять только свежими семенами, растения в таком случае не стволятся и не стрелкуются.

Подробную таблицу по срокам хранения семян можно посмотреть здесь.

2.Количество семян. Затем составьте четкий план посадок. Часто приходится слышать жалобы огородников на урожай, который некуда девать. Не делайте лишнюю работу. Прикиньте, каких овощей не хватило в прошлом году, а каких – были излишки. Добавьте к количеству овощей, необходимому для вашей семьи, 10% (капризы природы никто не отменял), и смело сейте.

Вырор сорта
3.Выбор сортов. Мичурин утверждал, что основа высокого урожая - это правильный выбор сорта. Если вы начинающий огородник, возьмите несколько большее количество сортов растений одного вида, чтобы сравнить сортовые качества того или иного овоща. У  огородников со стажем сортовые предпочтения уже сложились. К ним можно добавить 2-3 сорта на пробу.

У большинства овощей все сорта подразделяются на:
            - ранние, среднеспелые и поздние,
            -салатные и для заготовок,
            -для теплиц и открытого грунта.

Выбирайте семена с учетом этого подразделения, а также районированные сорта (выведенные в ходе селекции именно в вашем регионе). Вся необходимая информация обычно указывается на пакетиках с семенами. Также среди сортов различных овощей можно найти как великанов, так и карликов. Выбирайте на свой вкус. Не забывайте записывать полученные результаты в садовый журнал.

Необычные растения и их сорта

4.Эксперименты. Побалуйте себя необычными растениями и новыми сортами. Розовая редька, полосатые помидоры, желтый редис, лагенария (индийский огурец), топинамбур, артишок – все эти растения интересно попробовать вырастить на своем участке. Мне, например, очень полюбился гибрид цветной капусты.

В заключении хочу сказать, приобретайте семена только в проверенных магазинах, от добросовестных производителей и поставщиков. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий